МИД Ирана: Мы будем использовать все средства для законной защиты Ирана
МИД Ирана заявил об использовании всех средств для защиты от агрессии США и сионистского режима, осудив блокаду и атаки, а также предупредил региональные страны о последствиях поддержки агрессоров.
Парс Тудей сообщает, что Министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением, в котором высоко оценило вооруженные силы и подчеркнуло продолжающуюся мощную и героическую оборону иранского народа от незаконных угроз и нападений со стороны США.
В заявлении говорится: «В ответ на агрессию Соединенных Штатов и сионистского режима Иран использует все свои средства для законной защиты своих прав, интересов и национальной безопасности». Министерство расценило военно-морскую блокаду, незаконные угрозы и атаки на гражданскую инфраструктуру как явный акт агрессии и нарушение Устава ООН.
В документе также подвергнуто критике молчание Совета Безопасности и бездействие Генерального секретаря ООН перед лицом агрессии США, что, по мнению Тегерана, противоречит юридическим обязанностям этих институтов. Иранское внешнеполитическое ведомство обвинило США в дестабилизации Ормузского пролива и эскалации напряженности, назвав предлог о прохождении судов прикрытием для военных действий.
В заявлении подчеркивается необходимость поддержания дружественных отношений с соседями и защиты независимости, национального достоинства и суверенитета Ирана. Региональные правительства, как отмечается, несут юридическую, религиозную и моральную обязанность предотвращать использование их территории для нападения на Иран.
Глава МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи провел телефонный разговор с саудовским коллегой Фейсалом бин Фарханом, обсудив агрессивные действия США и сионистского режима. Аракчи предупредил, что любая агрессия или поддержка со стороны региональных стран встретит решительный и соразмерный ответ, и ответственность за последствия ляжет на виновных.
Упомянуты
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов