Товарооборот между Таджикистаном и Беларусью за первое полугодие 2026 года вырос на 6,3 процента
Товарооборот между Таджикистаном и Беларусью за первое полугодие 2026 года вырос на 6,3%, стороны договорились активизировать промышленное сотрудничество.
ИА «Ховар» сообщает, что за первые шесть месяцев 2026 года объем товарооборота между Таджикистаном и Беларусью увеличился на 6,3 процента. Об этом стало известно в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Фарходшоха Рахмонализода с главой Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым.
Встреча прошла в рамках 19-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений, вопросы заключения торговых соглашений, а также шаги по активизации совместного Делового совета.
Отмечалось, что, несмотря на позитивную динамику, экспортный потенциал Таджикистана используется не полностью. Достигнута договоренность углублять промышленную кооперацию и создавать совместные предприятия.
Упомянуты
Читайте также
- Иран создал «новый банк целей» для ответа на агрессию, заявил высокопоставленный командир
- Авиаудар Саудовской Аравии по Йемену: погибли шесть человек, включая мать и четверых детей
- Ансарулла: Aramco — главный спонсор саудовской агрессии против Йемена
- Главком ВС Ирана назвал гражданскую оборону «жизненной необходимостью» для защиты инфраструктуры
- Пропавшие после атаки США у Кешма иранские рыбаки найдены, один ранен
- Арагчи: Иран изучил письмо Вэнса, но планов на встречу с США нет