Рахмон и Токаев обсудили увеличение поставок нефтепродуктов из Казахстана в Таджикистан
Президенты Таджикистана и Казахстана обсудили увеличение поставок нефтепродуктов и другие аспекты двустороннего сотрудничества на встрече в Астане перед открытием турнира «Игры будущего – 2026».
Как сообщает Asia-Plus, президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Астане 29 июля рассмотрели вопросы увеличения поставок казахстанских нефтепродуктов на таджикский рынок. Переговоры прошли перед церемонией открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего – 2026».
Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-казахстанских отношений, подтвердив приверженность дальнейшему развитию стратегического партнерства и союзнического взаимодействия. Особое внимание уделили расширению торгово-экономических и инвестиционных связей, укреплению политического диалога, а также сотрудничеству в сферах транспорта, логистики, цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Президенты отметили высокие темпы роста взаимного товарооборота за первое полугодие и выразили заинтересованность в его дальнейшем наращивании. Также обсуждалось культурно-гуманитарное сотрудничество, включая образовательные и творческие обмены, а также взаимодействие в туризме и спорте. Вечером Рахмон принял участие в открытии «Игр будущего – 2026», объединяющих традиционные виды спорта и цифровые технологии.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»
- Калебаф: США не удалось использовать Иракский Курдистан для удара по Ирану
- Израильские силы задержали корреспондента Press TV Накку Хамед под Вифлеемом
- Иран избран в Генеральный комитет МАГАТЭ, несмотря на противодействие США
- Глава судебной власти Ирана похвалил 200 ночей митингов в поддержку армии