Количество предпринимателей в Таджикистане выросло на 4,2% на фоне сокращения административных барьеров
Сюжет Глава Госкоминвеста Таджикистана: грантов станет меньше, кредитов — больше 3 материалов →
В Таджикистане на 4,2% выросло количество предпринимателей благодаря сокращению административных барьеров: число разрешительных органов уменьшилось с 34 до 13, контролирующих – с 31 до 23.
Asia24 сообщает, что Таджикистан сократил количество государственных органов, выдающих разрешения бизнесу, с 34 до 13, а число контролирующих структур – с 31 до 23. Об этом заявил председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Султон Рахимзода.
Параллельно ведется пересмотр перечня разрешений для отдельных видов предпринимательской деятельности. В ведомстве рассчитывают, что эти меры упростят ведение бизнеса и стимулируют приток частных инвестиций.
На фоне дерегуляции число предпринимателей в стране растет. По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, на 1 июля 2026 года в республике действовало 396 931 хозяйствующий субъект, что на 4,2% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство (89,4%) составляют индивидуальные предприниматели, их число выросло на 4,5%.
Упомянуты
Читайте также
- В Хатлоне набирает популярность художественная гимнастика
- В Бустоне восстановили и заполнили водой главное городское озеро
- Обсуждены правовые основы сотрудничества Таджикистана и Кыргызстана в области воды и энергетики
- Рахмон после Казахстана отправился в Кыргызстан
- «Сорок таджикских девушек с сорока длинными косами»: в Душанбе прошёл показ национальной одежды
- В Таджикистане обсудили подготовку энергетики к осенне-зимнему сезону