Россия возобновила финансирование РТСУ в Душанбе после смены ректора
Россия возобновила финансирование РТСУ после назначения нового ректора Алексея Золотухина. Средства поступили на счет вуза, бюджет утвержден. Ранее финансирование было приостановлено из-за несогласованной кандидатуры предыдущего ректора.
Как сообщает Asia-Plus, Россия восстановила финансирование Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) после назначения нового ректора Алексея Золотухина.
На пресс-конференции в Душанбе Золотухин сообщил, что предусмотренные средства уже полностью поступили на счет университета, а его бюджет официально утвержден. По его словам, проблем с выплатой зарплат сотрудникам и стипендиям студентам больше не будет.
Финансирование РТСУ было приостановлено после назначения ректором Илхомуддина Иброхимзода. Российская сторона заявила, что его кандидатура не была согласована с Москвой. 17 июля 2026 года Иброхимзода был освобожден от должности ректора и назначен заместителем министра образования и науки. Новым ректором стал Алексей Золотухин, ранее занимавший пост проректора по науке и инновациям.
Упомянуты
Читайте также
- Иран: резолюция Совета управляющих против Тегерана была политическим решением
- Американский конгрессмен призвал прекратить военную операцию США против Ирана
- Палестинец жестоко избит израильскими поселенцами на Западном берегу
- Американский писатель: Влияние США в Западной Азии полностью рухнуло
- Американский писатель: Влияние США в Западной Азии полностью рухнуло
- Как йеменское сопротивление одержало победу над саудовской стратегией?