«Преступления имеют место»: министр юстиции признал справедливость критики Эмомали Рахмона
Министр юстиции Таджикистана признал справедливость критики президента о преступлениях и нарушениях в ведомстве, пообещав исправить недостатки.
Как сообщает Asia-Plus, Министерство юстиции Таджикистана признало обоснованность критики президента Эмомали Рахмона, прозвучавшей во время открытия нового здания ведомства. Глава Минюста Музаффар Ашуриён на пресс-конференции подтвердил, что среди сотрудников системы фиксируются преступления и нарушения, и для их устранения разработан специальный план.
План включает усиление разъяснительной работы, повышение квалификации через переподготовку и ужесточение контроля за деятельностью сотрудников. Ашуриён подчеркнул, что ведомство будет работать в соответствии с утвержденным планом, направленным на исправление ошибок, на которые указал президент.
Напомним, 14 июля Эмомали Рахмон раскритиковал Минюст за коррупцию: с 2016 года 129 сотрудников уличены в коррупции, возбуждено 121 уголовное дело. Также отмечены грубость с заявителями и низкий уровень цифровизации — лишь 9 из 72 услуг доступны онлайн. По данным опроса 2025 года, Минюст занял четвертое место среди самых коррумпированных госорганов.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан призвал усилить противодействие угрозам на пространстве ШОС
- В Душанбе усилят контроль над деятельностью водителей такси
- На форуме «Памир-инвест — 2026» представлен производственно-промышленный потенциал Горного Бадахшана
- В 2027 году в Душанбе пройдут соревнования мирового уровня по гимнастике
- Италия выделит $150 млн на строительство Рогунской ГЭС
- Налоговый комитет Таджикистана сообщил о доходах блогеров