Бывшего следователя Генпрокуратуры Таджикистана обвинили в доведении до самоубийства 23-летней девушки
Бывший следователь Генпрокуратуры Таджикистана Фируз Саидзода задержан по делу о доведении до самоубийства 23-летней Мехроны Ноибовой. Инцидент произошел в апреле в зоне отдыха «Чорчаман», тело найдено на берегу реки Пяндж. Родственники требовали объективного расследования.
Как сообщает Asia-Plus, в Таджикистане в рамках расследования гибели 23-летней Мехроны Ноибовой задержан бывший старший следователь Генеральной прокуратуры Фируз Саидзода. Об этом 22 июля на пресс-конференции сообщил генпрокурор Хабибулло Вохидзода. Саидзода уже уволен, в отношении него возбуждено дело по статье 109 УК РТ (доведение до самоубийства), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.
Второй фигурант — водитель Давлат Арабзода — не привлекается к ответственности. Обстоятельства гибели Мехроны, чье тело нашли на берегу Пянджа, пока не раскрыты. Родственники девушки сомневались в версии самоубийства и требовали расследования, так как в компании погибшей были сотрудники прокуратуры.
Дело получило широкий резонанс. Саидзода задержан впервые с момента трагедии, произошедшей 4 апреля в зоне отдыха «Чорчаман» в Дарвазском районе. Следствие не уточняет, какие действия привели к квалификации по данной статье.
Упомянуты
Читайте также
- Встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана с послом Пакистана
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана принял посла Саудовской Аравии
- В Душанбе презентовали книгу Эмомали Рахмона «Арийцы и познание арийской цивилизации» на персидской графике
- Таджикистан представят 107 спортсменов на XX Азиатских играх
- Эксперт рассказал, как Таджикистан пережил распад СССР и гражданскую войну
- В Гиссаре к 35-летию независимости открыли школы, медпункты и центр изучения языков