Таджикские школьники завоевали медали на Международной математической олимпиаде в Китае
Таджикские школьники завоевали одну серебряную, две бронзовые медали и одну почетную грамоту на 67-й Международной математической олимпиаде в Шанхае.
Как сообщает Asia-Plus, сборная Таджикистана завоевала призовые места на 67-й Международной математической олимпиаде (IMO), проходившей в Шанхае с 10 по 21 июля. В соревновании участвовали школьники из более чем 100 стран.
Таджикская команда завоевала 1 серебряную, 2 бронзовые медали и 1 почетную грамоту. Лучший результат показал Олимджон Тухтаров, получивший серебро и высокое место в индивидуальном зачете. Мехрубон Юсупов и Хусрав Абдуллоев выиграли бронзу.
Всего в олимпиаде участвовали 666 старшеклассников из 117 команд. Ранее таджикские школьники уже добивались успеха на IMO: в 2024 году они завоевали две бронзы и три почетные грамоты. В июне 2025 года они получили 11 почетных грамот на олимпиаде «Аль-Хорезми», а в январе — одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей на IZhO-2026.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Пезешкиан: экономическая безопасность неотделима от национальной и региональной
- Бакаи: МАГАТЭ стало инструментом оправдания агрессии
- Аракчи: иранские вооружённые силы уничтожили базу Пятого флота США в Бахрейне
- Эмомали Рахмон принял участие в праздновании 35-летия независимости Таджикистана в Раштском районе
- Встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана с послом Казахстана
- Встреча с послом Украины в Республике Таджикистан