За полгода в Таджикистане открыли 191 новое промышленное предприятие
За первое полугодие 2026 года в Таджикистане введено в эксплуатацию 191 новое промышленное предприятие, создано 1160 рабочих мест. Рост промышленности обеспечен за счёт обрабатывающего сектора и энергетики. Также увеличился объём сельхозпродукции на 7,2%.
Как сообщает ИА «Ховар», за первое полугодие 2026 года в Таджикистане введено в эксплуатацию 191 новое промышленное предприятие, что позволило создать 1160 рабочих мест. Из них 65 предприятий (453 рабочих места) открыто в Согдийской области, 46 (414 мест) — в Хатлонской, 28 (85 мест) — в ГБАО, 22 (114 мест) — в Душанбе и 30 (94 места) — в городах и районах республиканского подчинения. Эти данные озвучил министр экономического развития и торговли Абдурахмон Абдурахмонзода.
По словам министра, рост промышленного сектора обусловлен увеличением объёмов обрабатывающей промышленности на 26%, энергоснабжения и коммунальных услуг — на 16,8%, а также водоснабжения и переработки отходов — на 29,7%. За отчётный период производство электроэнергии составило 11 655,6 млн кВт·ч, что на 156,8 млн кВт·ч (1,3%) меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Абдурахмонзода также отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала реализован ряд мер. В результате общий объём сельскохозяйственной продукции вырос на 7,2%, достигнув 28 831,3 млн сомони.
Упомянуты
Читайте также
- Требование Трампа к Южной Корее по Ормузскому проливу вызвало отпор
- Израиль задерживает палестинских журналистов, чтобы скрыть правду: политолог
- США готовят передачу Израилю 40 000 бомб на 2,8 млрд долларов
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»
- Калебаф: США не удалось использовать Иракский Курдистан для удара по Ирану