В Кулябе создадут текстильный кластер на 10 тысяч рабочих мест
В Кулябе создадут текстильный кластер на 10 тысяч рабочих мест. Проект реализуется при участии компании БТК и охватит полный цикл производства. Однако развитию отрасли мешает состояние хлопкоочистительных заводов: из 126 предприятий лишь 45 выпускают качественное волокно. Минпром предлагает провести аудит и модернизацию.
Как сообщает Asia-Plus, в Кулябе планируется создать крупный текстильный кластер полного производственного цикла, который обеспечит работой более 10 тысяч человек. Проект охватит все этапы — от производства пряжи до выпуска ткани и готовых швейных изделий, сообщил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.
По словам министра, проект реализуется с участием компании БТК, которая уже создала в Таджикистане пять предприятий и организовала швейные производства в Согдийской области и Душанбе. Кабир отметил, что кластер имеет не только промышленное, но и большое социальное значение, а одной из главных задач остается увеличение глубины переработки отечественного хлопка.
Однако развитию текстильной промышленности препятствует состояние хлопкоочистительной отрасли. В Таджикистане действует более 126 хлопкоочистительных заводов, но лишь 45 из них способны выпускать волокно необходимого качества. Минпром предлагает провести технический аудит всех предприятий, чтобы определить, какие из них соответствуют современным требованиям, и стимулировать модернизацию.
Упомянуты
Читайте также
- Война продолжится до достижения «полного сдерживания»: представитель армии Ирана
- В Улан-Баторе прошло первое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Монголии
- Удельный вес отраслей обрабатывающей промышленности Таджикистана
- Лидеры Таджикистана и Монголии посадили дерево дружбы
- Розничная торговля в Таджикистане выросла более чем на четверть
- Россия обеспечила более половины импорта мяса в Таджикистан