Россия обеспечила более половины импорта мяса в Таджикистан
Россия обеспечила 58,2% импорта куриного мяса в Таджикистан за первое полугодие 2026 года. Общий импорт мяса вырос на 64,7%, а производство и импорт яиц также увеличились.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, за первые шесть месяцев 2026 года Россия поставила 58,2% всего импортного куриного мяса в Таджикистан. Об этом заявил председатель Антимонопольной службы республики Хайдарали Шарифзода на пресс-конференции.
Поставки также осуществлялись из других стран, включая Узбекистан (4%) и Казахстан (8,1%). Всего за полугодие в Таджикистан ввезено 7,9 тыс. тонн куриного мяса на сумму 31 млн долларов, что на 64,7% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Кроме того, в республике выросло производство яиц: с января по июль 2026 года выпущено 691,1 млн штук, что на 3,3% больше. Импорт яиц также увеличился в 1,2 раза, достигнув 26,3 млн штук при содействии 18 экономических посредников.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Война продолжится до достижения «полного сдерживания»: представитель армии Ирана
- В Улан-Баторе прошло первое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Монголии
- Удельный вес отраслей обрабатывающей промышленности Таджикистана
- Лидеры Таджикистана и Монголии посадили дерево дружбы
- Розничная торговля в Таджикистане выросла более чем на четверть
- За полгода в Таджикистане открыли 191 новое промышленное предприятие