В Таджикистане введут контроль над ценами на некоторые товары
Антимонопольная служба Таджикистана создала постоянный штаб для контроля цен на социально значимые товары. Штаб будет мониторить рынок и принимать меры при необоснованном росте цен. В реестр монополистов включено 105 субъектов.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, Антимонопольная служба Таджикистана объявила о создании постоянного штаба для контроля за ценами на социально значимые товары.
Это решение принято в соответствии с постановлением правительства от 31 мая 2018 года «О перечне товаров и продукции социальной значимости, цены на которые регулируются государством». Основная задача штаба — оперативный анализ ситуации на рынке, проведение мониторинга и принятие необходимых мер в случае необоснованного роста цен.
В настоящее время в государственный реестр субъектов монополии включено 105 хозяйствующих субъектов. Деятельность этих компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, регулируется государством в соответствии с законом «О защите конкуренции» для обеспечения здоровой конкуренции и предотвращения необоснованного роста цен.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Иран заявляет об окончании «эпохи ударов и отступления» и называет США главным препятствием для дипломатии
- Сенаторы требуют от Пентагона раскрыть «истинную стоимость» ущерба базам США в войне с Ираном
- Солнечный электропастух помогает фермеру из Муминабада защищать урожай от кабанов без отстрела
- Каир между экономическими императивами и страхом перед йеменской трясиной
- Иран: ядерный арсенал Израиля подрывает доверие к режиму нераспространения
- Иранский депутат: новая доктрина безопасности Израиля провалилась