В Таджикистане заявили о решении проблемы дефицита IT-специалистов
В Таджикистане заявили о решении проблемы дефицита IT-специалистов благодаря принятию указа о регулировании оплаты труда. За полгода число IT-специалистов выросло на 30%, а количество вакансий сократилось вдвое.
Avesta.tj сообщает, что в Таджикистане приняты дополнительные меры по развитию кадрового потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий. Об этом заявили в Агентстве инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026 года.
Как отметили в Агентстве, с принятием Указа Президента Республики Таджикистан «О регулировании оплаты труда и дополнительных выплат работникам сферы информационно-коммуникационных технологий» удалось значительно сократить дефицит IT-специалистов. Документ предусматривает повышение зарплат и дополнительные льготы для работников отрасли.
По данным ведомства, за первое полугодие 2026 года число IT-специалистов в республике выросло на 30%, а количество вакансий сократилось вдвое. В Агентстве подчеркнули, что работа по привлечению и удержанию кадров в IT-сфере будет продолжена.
Упомянуты
Читайте также
- В Таджикистане сохраняется угроза схода селей
- Экономическое, туристическое и культурное наследие Таджикистана представлено в Германии
- Таджикистан и Индия обсудили реализацию договорённостей и совместных проектов
- Нужно ли в Таджикистане ограничить использование смартфонов и соцсетей школьниками младше 16 лет?
- В Душанбе предотвратили драку подростков, у одного из них нашли нож
- КСИР: террор гражданских лиц — часть «трусливой» военной доктрины США