ТАЛКО Голд увеличит выпуск сурьмы в Таджикистане
Таджикистан наращивает производство сурьмы до 18 тыс. тонн в год благодаря новому заводу ТАЛКО Голд, который обеспечит работой 200 человек. Страна занимает второе место в мире после Китая и планирует развивать глубокую переработку металла.
Как сообщает Asia-Plus, объем производства сурьмы в Таджикистане может достичь около 18 тысяч тонн в год после выхода на проектную мощность нового металлургического завода ТАЛКО Голд в Айнинском районе. Об этом заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.
По его словам, действующие предприятия страны ежегодно производят около 13 тысяч тонн сурьмы, а мощность нового завода ТАЛКО Голд составляет еще 5 тысяч тонн. «Наш уважаемый президент открыл новое предприятие — ТАЛКО Голд по сурьме. Первая очередь — пять тысяч тонн производства сурьмы», — сказал Кабир. Министр сообщил, что в стране также работают два предприятия, выпускающие сурьмяный концентрат и металл, среди них Анзобский горно-металлургический комбинат.
По словам Кабира, Таджикистан занимает второе место в мире по производству сурьмы после Китая. Власти намерены развивать не только производство металла, но и его глубокую переработку. Таджикистан ведет переговоры с компаниями из Японии, Южной Кореи и других стран о выпуске триоксида, тетроксида сурьмы и другой продукции с более высокой добавленной стоимостью. Новый сурьмяной металлургический завод ТАЛКО Голд был введен в эксплуатацию 7 июля 2026 года президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Предприятие рассчитано на переработку и производство до 5 тысяч тонн металлической сурьмы в год. После его запуска постоянной работой обеспечены 200 местных жителей.
Упомянуты
Читайте также
- Встреча главы МИД Таджикистана с заместителем премьер-министра, главой МИД Исламской Республики Пакистан
- Встреча с министром иностранных дел Кыргызстана
- Встреча с министром иностранных дел Китая
- Таджикистан призвал усилить противодействие угрозам на пространстве ШОС
- В Душанбе усилят контроль над деятельностью водителей такси
- В Ташкенте задержали мошенников, обещавших трудоустройство в Южной Корее за $55 тыс.