Представление итогов четвертой Душанбинской водной конференции в ООН
Сюжет Таджикистан на площадке ООН подчеркнул важность международного партнёрства для достижения ЦУР 2 материалов →На полях HLPF2026 в ООН Постоянное представительство Таджикистана представило итоги четвертой Душанбинской водной конференции, собравшей более 2500 участников из 110 стран. Постпред Джонибек Хикмат отметил принятие Душанбинской декларации и инициативу президента Таджикистана о создании Душанбинской водной рамки для укрепления международного водного сотрудничества после 2030 года.
Как сообщает mfa.tj, на полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию ООН (HLPF2026) Постоянное представительство Таджикистана при ООН совместно с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (UN DESA) и в сотрудничестве с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP) провело параллельное мероприятие под названием «От Душанбе до HLPF и Абу-Даби: использование многосторонних процессов для ускорения действий, связанных с водой, в целях устойчивого развития».
В своем выступлении постоянный представитель Таджикистана при ООН Джонибек Хикмат сообщил, что четвертая Душанбинская конференция, прошедшая под девизом «Объединение мира для воды», собрала более 2500 участников из свыше 110 стран мира и послужила важным этапом в реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» и Цели 6 устойчивого развития.
Постпред указал на основные итоги Конференции, включая принятие Душанбинской декларации, Резюме сопредседателей и Вклад Душанбе в Водную конференцию ООН-2026, отметив, что эти документы объединяют ключевые рекомендации, добровольные обязательства и новые партнерства, что внесет значительный вклад в подготовку к Водной конференции ООН-2026 в Абу-Даби и итоговому обзору Десятилетия действий в 2028 году в Таджикистане.
Кроме того, Дж. Хикмат представил инициативу Президента Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона о создании Душанбинской водной рамки как эффективного инструмента укрепления международного сотрудничества в водной сфере после 2030 года. Он подчеркнул, что эта инициатива опирается на достижения Международного десятилетия действий, Душанбинский водный процесс и План действий по водным ресурсам, и направлена на усиление координации, реализации и международного партнерства с целью ускорения глобальных действий в водной сфере.
Упомянуты
Читайте также
- «Тактика запугивания Трампа укрепляет решимость Ирана»
- Калибаф: Если меморандум с США не принесёт Ирану выгоды, нет причин соблюдать его
- Иран не планирует переговоры, сосредоточен на обороне: заявление МИД
- Дискурс сопротивления аятоллы Хаменеи обеспечил Ирану превосходство: экс-глава КСИР
- ЮНИСЕФ: 3,7 млн детей младше пяти лет в Афганистане столкнулись с риском недоедания
- Как развитие металлургии влияет на экономику Таджикистана - видео