В Россию организованно отправили более 17,1 тыс. таджикистанцев
За первое полугодие 2026 года в Россию организованно отправили более 17,1 тыс. таджикистанцев. Всего за рубеж трудоустроили свыше 23,5 тыс. человек — в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Власти также помогают вернувшимся мигрантам с работой и обучением.
Sputnik Таджикистан сообщает, что за первое полугодие 2026 года в Россию для временной работы было организованно направлено более 17,1 тысячи граждан Таджикистана. Об этом заявил заместитель министра труда, миграции и занятости населения республики Шариф Норзода на пресс-конференции.
Всего за шесть месяцев за рубеж трудоустроили свыше 23,5 тысячи таджикистанцев — это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года. Из них более 22,7 тысячи человек отправились через структуры Минтруда в 16 стран, уточнила глава ведомства Солеха Холмахмадзода.
При этом общее число выехавших на заработки за границу сократилось на 2% по сравнению с прошлым годом, а количество вернувшихся мигрантов, наоборот, увеличилось на 0,2%. Власти помогают трудоустроиться вернувшимся: за полгода услугу получили более 10,7 тысячи человек, 540 прошли профобучение, 253 привлечены к оплачиваемым общественным работам, а 87 оформили льготные кредиты на открытие своего дела.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Галибаф предупредил США: «Освободитесь от искусственной матрицы», пока не поздно
- Иран приглашает азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета хиджаба в Баку
- Удары йеменских сил нарушают мобилизацию саудовских военных
- Йеменские силы сообщают об ответных ударах по территории Саудовской Аравии
- Иранские академики выстроили живую цепь на острове Ормуз в знак единства
- Генерал Резаи: Иран не пойдёт на соглашение без гарантий, Ормузский пролив останется закрытым до выполнения условий