Власти Кыргызстана запретили вывоз бензина и дизтоплива
Кыргызстан ввел временный запрет на вывоз бензина и дизтоплива на фоне опасений дефицита. Мера будет действовать до насыщения внутреннего рынка. Основной поставщик — Россия, но ее поставки сократились из-за атак на НПЗ.
Как сообщает Asia-Plus, Кыргызстан ввел временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов автомобильным и железнодорожным транспортом. Соответствующее постановление 13 июля подписал председатель кабинета министров республики Адылбек Касымалиев. Ограничения будут действовать до насыщения внутреннего рынка или до формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Под запрет попали бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты.
При этом предусмотрен ряд исключений. Запрет не распространяется на нафту, мазут и печное топливо, которые могут вывозиться по решению кабинета министров для переработки за пределами страны с последующим возвратом готовой продукции в Кыргызстан. Также ограничения не касаются топлива, находящегося в штатных баках транспортных средств. Одновременно власти упростили импорт нефтепродуктов автомобильным транспортом до 1 апреля 2027 года, приостановив действие прежних ограничений на ввоз топлива бензовозами.
Меры приняты на фоне опасений дефицита топлива. Основным поставщиком горюче-смазочных материалов в Кыргызстан остается Россия (90–95% импорта), однако после атак на российские НПЗ объемы переработки сократились. В июне поставки российского бензина в Центральную Азию и Афганистан снизились на 34% по сравнению с маем. Кыргызстан также обратился к Казахстану, Беларуси, Азербайджану, Узбекистану и Туркменистану с просьбой о стабильных поставках.
Упомянуты
Читайте также
- Генерал Ибн аль-Реза: Иран не поддастся давлению
- Пезешкиан: Единство и синергия вооруженных сил — ключ к укреплению авторитета Ирана
- Иранский тяжелоатлет Беиранванд завоевал девять золотых медалей и побил три мировых рекорда среди юниоров в Ташкенте
- От Аджина-Теппа до башни Варз. Древние памятники Таджикистана с тысячелетней историей
- Трамп не планирует возобновлять полномасштабную военную операцию против Ирана
- Постановления Правительства Таджикистана о кадровых изменениях