Таджикистан экспортировал хлопковое волокно на $73,5 млн. Главным покупателем стал Иран
Сюжет Таджикистан нарастил экспорт в сфере промышленности 2 материалов →
Таджикистан за первое полугодие 2026 года экспортировал хлопковое волокно на $73,5 млн, основным покупателем стал Иран (61,8%). Власти принимают меры по поддержке отрасли, включая льготное финансирование и новую госпрограмму развития.
Как сообщает Asia-Plus, за первые шесть месяцев 2026 года Таджикистан экспортировал хлопковое волокно на сумму $73,5 млн, что на $18,9 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Душанбе заявил директор Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Бахриддин Сироджиддинзода.
Основным рынком сбыта таджикского хлопка стал Иран, на долю которого пришлось 61,8% поставок. В Турцию было отправлено 25,5% волокна, в Китай — 8%, Россию — 3%, Узбекистан — 1,1%, Латвию — 0,4% и ОАЭ — 0,2%.
Сироджиддинзода также сообщил о мерах по поддержке хлопководства: Агентство привлекает льготное финансирование, в том числе через соглашение с Международной исламской торгово-финансовой корпорацией, подписанное 16 мая 2026 года в Баку. Кроме того, 30 июня 2026 года правительство Таджикистана приняло Государственную программу инновационного развития хлопководства на 2026–2030 годы, порученную президентом Эмомали Рахмоном.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Бакаи: Обвинять Иран в самообороне от агрессии безответственно и неоправданно
- Таджикистан потратит более миллиарда долларов на улучшение дорог
- Генерал-майор Сафави: Противнику не удалось ослабить обороноспособность Ирана
- Таджикистан создаст устойчивую систему производства, переработки и сертификации семян
- Рахмон поручил разработать госпрограмму развития черной металлургии
- В Душанбе задержали 53 подростка, собиравшихся участвовать в групповых конфликтах