Предстоящей зимой света будет больше? Министр энергетики Таджикистана дал прогноз на отопительный сезон
Министр энергетики Таджикистана Далер Джума прогнозирует улучшение электроснабжения зимой, несмотря на дефицит воды. Он призывает к установке солнечных панелей и рациональному потреблению, а к 2027 году страна рассчитывает на энергонезависимость после ввода нового агрегата Рогунской ГЭС.
Как сообщает Asia-Plus, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума прогнозирует улучшение электроснабжения в предстоящий осенне-зимний период по сравнению с прошлым годом. Из-за дефицита воды страна сокращает экспорт электроэнергии и накапливает воду в водохранилищах.
Министр отметил, что маловодье связано с изменением климата, и призвал население и предприятия устанавливать солнечные панели для снижения нагрузки на сети. В часы пик могут вводиться ограничения на потребление, а ремонтные работы по подготовке электросетей уже завершены.
Ежегодно с октября по апрель в Таджикистане наблюдается дефицит электроэнергии из-за нехватки воды и растущего спроса. Власти планируют ввести в эксплуатацию третий агрегат Рогунской ГЭС к 2027 году, что должно обеспечить энергетическую независимость и снять лимиты на потребление.
Упомянуты
Читайте также
- Требование Трампа к Южной Корее по Ормузскому проливу вызвало отпор
- Израиль задерживает палестинских журналистов, чтобы скрыть правду: политолог
- США готовят передачу Израилю 40 000 бомб на 2,8 млрд долларов
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»
- Калебаф: США не удалось использовать Иракский Курдистан для удара по Ирану