На таджикско-афганской границе произошло 17 вооруженных столкновений
На таджикско-афганской границе за полгода произошло 17 вооруженных столкновений, в ходе которых нейтрализованы 17 контрабандистов и изъято более 1,5 тонны наркотиков. Таджикистан продолжает укреплять границу, построив в 2025 году 176 объектов.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, на границе Таджикистана с Афганистаном за полгода произошло 17 вооруженных столкновений между силами безопасности Таджикистана и афганскими контрабандистами. Об этом на пресс-конференции заявил глава Агентства по контролю за наркотиками республики Зафар Самад.
По данным источника, в результате этих столкновений были нейтрализованы 17 контрабандистов. За тот же период в приграничных районах с Афганистаном было изъято 1 тонна 513 килограммов наркотиков. На недавней отчетной конференции сотрудники агентства публично сожгли в специальной печи более 333 килограммов наркотиков.
Следует отметить, что таджикско-афганская граница протяженностью более 1300 километров считается одной из самых опасных и напряженных в мире. Правительство Таджикистана реализует программу укрепления границы, строя дороги, заграждения, камеры наблюдения, сторожевые вышки, посты и медицинские пункты. Только в 2025 году на границе было возведено 176 различных объектов, в том числе четыре пограничные заставы в Хатлонской области, оборудованные линиями электропередачи, спецсвязью и современными средствами оповещения.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- В Таджикистане будут ежегодно высаживать до миллиона деревьев шелковицы
- Представители Таджикистана приняли участие в 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации
- Средняя зарплата в Таджикистане превысила 3,1 тыс. сомони
- В МВД Таджикистана обсудили сотрудничество с соотечественниками за рубежом
- Для участия в конкурсе «Врач года — 2026» в Таджикистане зарегистрировались более 2 тысяч человек
- Чемпионат Азии по волейболу среди юниоров: Иран продолжает лидировать, одержав победу над Индией