Китайская компания заинтересована в создании яблоневых садов в Таджикистане

Китайская компания Shaanxi Apple Group Co., Ltd. заинтересована в создании яблоневых садов и перерабатывающих предприятий в Таджикистане, о чем сообщили в Минэкономразвития республики после встречи министра с председателем Совета директоров компании.

Как сообщает Вечёрка, китайская компания Shaanxi Apple Group Co., Ltd. рассматривает возможность реализации проектов по созданию яблоневых садов и производственных предприятий в Таджикистане. Эти вопросы обсуждались 10 июля на встрече министра экономического развития и торговли республики Абдурахмона Абдурахмонзоды с председателем Совета директоров компании Ян Сисюном. Переговоры прошли в рамках реализации меморандума о сотрудничестве.

Китайская сторона выразила заинтересованность в инвестировании в аграрный сектор Таджикистана, в частности в выращивание яблок и переработку фруктов. Планируется создание современных садов с использованием передовых технологий, что позволит повысить урожайность и качество продукции. Проект также предусматривает строительство заводов по переработке яблок для производства соков, сухофруктов и другой продукции.

Реализация данного проекта будет способствовать укреплению экономических связей между Таджикистаном и Китаем, созданию новых рабочих мест и развитию сельского хозяйства республики. Министерство экономического развития и торговли Таджикистана выразило готовность оказать полную поддержку китайской компании в реализации намеченных планов.

Упомянуты

Читайте также