Иран осудил атаку Саудовской Аравии на аэропорт Саны как нарушение закона и суверенитета Йемена
Иран осудил атаку Саудовской Аравии на аэропорт Саны как нарушение международного права и суверенитета Йемена, предупредив о риске срыва перемирия. Йемен пригрозил ответными мерами, обвинив Саудовскую Аравию в попытке помешать возвращению делегации правительства.
Как сообщает presstv.ir, Иран осудил бомбардировку международного аэропорта Саны Саудовской Аравией, назвав это нарушением международного права и национального суверенитета Йемена. Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил в понедельник, что атака является «вопиющим нарушением международного права и Устава ООН, а также неуважением к национальному суверенитету и территориальной целостности Йемена». Он подчеркнул, что удар противоречит усилиям по установлению мира и стабильности и не соответствует соглашению о перемирии 2022 года и последующим договоренностям.
Багаи также отметил, что «провокационные и опасные действия, такие как нападение на гражданский аэропорт и угроза безопасности пассажирского самолета, являются вопиющим нарушением международного авиационного права». Он предупредил, что такие «безрассудные шаги» ставят под угрозу политический процесс в Йемене и усилия по мирному урегулированию кризиса. Иран подтвердил готовность оказать любую необходимую помощь для продвижения политического процесса и реализации дорожной карты по достижению прочного мира.
В ответ на атаку Йемен пригрозил ответными мерами, предупредив о возможном срыве четырехлетнего перемирия между Саудовской Аравией и движением «Ансарулла». Политбюро «Ансарулла» заявило, что бомбардировка была попыткой помешать делегации правительства Саны вернуться на родину, но эта попытка провалилась. Нападение также рассматривается как удовлетворение желания Вашингтона сохранить 11-летнюю блокаду Йемена. Конфликт в Йемене продолжается более десяти лет, а война, начатая Саудовской Аравией в 2015 году, привела к гуманитарному кризису.
Упомянуты
Читайте также
- Жара усилится в Центральной Азии во вторник, 14 июля 2026 года
- Высший духовный орган Ирана поддержал призыв лидера к отмщению
- Брифинг о принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН
- Встреча с министром промышленности и технологий Турции
- Встреча посла Таджикистана с главой МИД Кувейта
- Политические консультации между МИД Таджикистана и Бангладеш