Таджикистан увеличил объем добычи нефти и газа

Таджикистан увеличил объем добычи нефти и газа

Таджикистан увеличил добычу нефти и газа за первое полугодие 2026 года: нефти добыто 10,1 тыс. тонн, газа — 335 тыс. кубометров, что значительно превышает показатели прошлого года.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, за первые шесть месяцев 2026 года Таджикистан увеличил объем добычи нефти и газа. Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026 года сообщили представители Министерства энергетики и водных ресурсов республики.

Отмечается, что за этот период объем добытой нефти составил 10,1 тыс. тонн, что на 855,4 тонны больше, чем за аналогичный период 2025 года. Объем сжиженного газа в республике достиг 335 тыс. кубометров, что в 1,7 раза превышает показатели прошлого года.

Представители министерства подчеркнули, что за отчетный период профильные организации Таджикистана переработали 6,8 тыс. тонн нефти, что на 443,3 тонны больше, чем в первом полугодии 2025 года. Также в первом полугодии 2026 года продолжилось сотрудничество с компанией CNPC Central Asia B. V., направленное на геологоразведку, добычу и переработку природного сырья.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также