704 дела о нарушении закона о регулировании традиций в Таджикистане

704 дела о нарушении закона о регулировании традиций в Таджикистане

В Таджикистане за полгода зарегистрировано 35 699 торжеств, по 704 делам о нарушениях закона о регулировании традиций назначены штрафы на сумму более 5 млн сомони.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, за первое полугодие 2026 года по всей стране зарегистрировано 35 699 торжеств и обрядов. Заместитель Комитета по делам религии, регулированию традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана Фаррухулло Олимзода сообщил об этом на пресс-конференции.

Он отметил, что, несмотря на закон, нарушения его требований со стороны граждан продолжают фиксироваться. За шесть месяцев суды рассмотрели 704 дела об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением закона «О регулировании традиций, торжеств и обрядов в Таджикистане». В 699 случаях назначено административное наказание, 5 дел прекращено.

За этот период местные комиссии провели 8661 рейд для контроля за соблюдением закона. Общая сумма наложенных штрафов составила 5 миллионов 97 тысяч 96 сомони.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также