В Таджикистане выросло количество промышленных предприятий и сократилось число временно неработающих
В Таджикистане зарегистрировано 4002 промышленных предприятия, что на 153 больше, чем годом ранее. Введено 191 новое предприятие, создано 1160 рабочих мест. Инвестиции в промышленность выросли до 4,9 млрд сомони, а число временно неработающих предприятий сократилось до 134.
ИА «Ховар» сообщает, что по состоянию на 1 июля 2026 года в Таджикистане зарегистрировано 4002 промышленных предприятия с 89 059 рабочими местами, что на 153 предприятия больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции заявил министр промышленности и новых технологий Шерали Кабир.
За отчетный период введено в эксплуатацию 191 новое предприятие, создано 1160 рабочих мест. В разрезе регионов: в ГБАО — 28 предприятий (85 мест), в Согдийской области — 65 (453), в Хатлонской — 46 (414), в РРП — 30 (94), в Душанбе — 22 (114). Объем продукции новых предприятий превысил 124,6 млн сомони. В рамках инициативы «Годы развития промышленности (2022–2026)» запущено 7 предприятий в машиностроении, пищевой, легкой промышленности, производстве стройматериалов и добыче угля.
В январе–июне 2026 года в промышленность направлено 4 млрд 916,7 млн сомони инвестиций (рост на 645,4 млн сомони к 2025 году). Количество временно неработающих предприятий сократилось до 134 (на 18 меньше, чем в начале года). Основные причины временной остановки — финансовые трудности, налоговая и банковская задолженность, низкая конкурентоспособность, рост цен на сырье, отсутствие спроса.
Упомянуты
Читайте также
- Блокада Израиля вынудила больницу «Аль-Ауда» в Газе прекратить работу
- КСИР нанес удар по газовозу в Ормузском проливе и пригрозил расширить действия против нарушителей
- Седьмая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана седьмого созыва пройдёт 17 октября
- Эмомали Рахмон заложил фундамент нового международного терминала аэропорта Душанбе
- Эмомали Рахмон провёл беседу с президентом Ирана Масудом Пезешкияном на саммите СНГ
- Таджикистан занял первое место на Дельфийских играх стран СНГ в Душанбе