В Таджикистане улучшат состояние более 18 тыс. гектаров сельхозземель
В Таджикистане в 2026 году планируют освоить 2820 га новых орошаемых земель и восстановить 1119 га, улучшив состояние 18 076 га сельхозземель. Однако задолженность водопользователей за воду достигла 402,9 млн сомони, а долг перед энергетиками — 313,2 млн сомони.
Как сообщает Asia-Plus, в 2026 году в Таджикистане планируется освоить 2820 гектаров новых орошаемых земель и вернуть в оборот 1119 гектаров ранее выведенных угодий. Об этом на пресс-конференции заявил директор Агентства мелиорации и ирригации при правительстве РТ Зафарбек Давлатзода.
За первое полугодие текущего года уже освоено 416 гектаров новых земель и восстановлено 344 гектара сельхозугодий. Также улучшено мелиоративное состояние 4440 гектаров, на что направлено 5,2 млн сомони. Всего в 2026 году власти намерены улучшить состояние 18 076 гектаров, выделив на эти цели 22,2 млн сомони. Расширение орошаемых площадей необходимо из-за роста населения и для укрепления продовольственной безопасности.
Однако в отрасли сохраняется проблема с оплатой услуг по подаче воды. Задолженность водопользователей достигла 402,9 млн сомони. За первое полугодие оплачено лишь 39% стоимости оказанных услуг. Из-за низкой собираемости долг Агентства перед «Барки Точик» за электроэнергию составляет 313,2 млн сомони. Основные причины — несвоевременная оплата фермерами и повышение тарифов на электроэнергию.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и Туркменистан обсудили расширение делового сотрудничества
- Таджикский фильм «Мохи дар шаст» получил три награды на кинофестивале в Ярославле
- Бывший зампред Леваканта оштрафован на 75 тысяч сомони по делу о взятке
- В Согде строят металлургический комбинат на 1,5 тыс. рабочих мест
- В Согде построят заводы по производству цемента и извести
- В аэропорту Душанбе раскрыли детали дела о контрабанде черепах