Документальный фильм «Древний Хутталь» создан при участии археологов
Агентство по охране историко-культурного наследия Таджикистана и «Таджикфильм» завершили документальный фильм «Древний Хутталь» с участием археологов. Также издана книга и учрежден журнал о наследии.
ИА «Ховар» сообщает, что Агентство по охране историко-культурного наследия при Правительстве Таджикистана совместно с «Таджикфильм» завершило работу над документальным фильмом «Древний Хутталь». В создании ленты участвовали отечественные и зарубежные археологи. Директор Агентства Шерали Ходжазода на пресс-конференции отметил высокую оценку фильма специалистами.
В первом полугодии 2026 года Агентство провело ряд мероприятий, включая Международный симпозиум «Древний Хутталь – основа возникновения таджикско-персидского языка и древней цивилизации Центрально-Азиатского региона». Также была издана книга «Древний Хутталь» на таджикском, английском, русском и персидском языках.
Под эгидой Агентства учрежден журнал «Сохранение наследия», который выходит на таджикском, английском и русском языках.
Упомянуты
Читайте также
- Археологи нашли древний артефакт времен Кушанской эпохи
- В Ташкенте прошёл форум по фармацевтике Таджикистана и Узбекистана
- Воплощая концепцию сообщества единой судьбы, вписывать новую главу в историю китайско-таджикских отношений
- Пежешкиан: США ничего не добьются экономическим давлением на Иран
- Смертельное ДТП на трассе «Ашт–Худжанд»: есть жертвы
- Нужен ли в Таджикистане закон о защите правозащитников?