В Таджикистане утверждена Госпрограмма развития фармпромышленности до 2030 года
В Таджикистане утверждена госпрограмма развития фармпромышленности на 2026–2030 годы. За первое полугодие 2026 года импорт лекарств составил 70 млн долларов, экспорт — 854 тыс. долларов. В стране действуют 3 500 аптек.
Как сообщает ИА «Ховар», в Таджикистане утверждена Государственная программа развития фармацевтической промышленности на 2026–2030 годы. Об этом на пресс-конференции заявил первый замминистра здравоохранения и соцзащиты Саломуддин Юсуфи.
По его словам, в первом полугодии 2026 года в страну импортировано лекарств и медицинских изделий на 70 млн долларов. При этом экспорт фармпродукции и БАДов составил 8 млн сомони (около 854 тыс. долларов), что немного ниже показателя прошлого года.
В республике сейчас работают 3 500 аптек и фармучреждений — на 61 больше, чем годом ранее. Программа направлена на развитие отечественного производства и снижение зависимости от импорта.
Упомянуты
Читайте также
- 97 лет со дня рождения народного артиста Таджикистана Шарофиддина Сайфиддинова
- Умер бывший посол России в Таджикистане Максим Пешков
- В Таджикистане функционируют свыше пяти тысяч медицинских учреждений
- Иран использует военный и экономический потенциал для противодействия давлению США: аналитики
- Таджикистан разрабатывает единый экологический кодекс
- Поддержка экономической войны США — это 'акт войны': предупреждение нового главы Совбеза Ирана