В Таджикистане 142 домохозяйствам рекомендовано переселиться в безопасные места

В Таджикистане 142 домохозяйствам рекомендовано переселиться в безопасные места

В Таджикистане 142 домохозяйствам рекомендовано переселиться из опасных зон. Геологические изыскания проведены в 55 населенных пунктах. Также ведется международное сотрудничество в сфере геологии.

Как сообщает ИА «Ховар», в рамках проекта «Государственная служба мониторинга экзогенных геологических процессов» за первое полугодие 2026 года проведены инженерно-геологические изыскания в 55 селах и поселках в районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Илхомджон Оймухаммадзода.

По его словам, 142 домохозяйствам выданы рекомендации по переселению из опасных зон в безопасные места. В рамках проекта «Ведение Государственного водного кадастра» на территории городов и районов республики проведено 20 предварительных наблюдений, 42 повторных, 182 — на водозаборных скважинах и водохранилищах, отобрано 110 проб для химического анализа. Химический состав воды оценен как стабильный.

Также в первой половине 2026 года руководство Главного управления геологии провело встречи с представителями 12 зарубежных государственных органов. Разработаны проекты меморандумов о взаимопонимании с геологическими службами Пакистана и Монголии, которые в настоящее время находятся на рассмотрении сторон.

Упомянуты

Читайте также