В Таджикистане создадут Археологический комплекс Бибихонум
В Таджикистане создадут Археологический комплекс Бибихонум, включающий древние памятники Ходжа Машхад, крепость Бешкент, мавзолей Зайналобиддина и объекты Древнего Хутала. Комплекс будет способствовать популяризации и сохранению исторического наследия.
Как сообщает ИА «Ховар», в Таджикистане будет создан Археологический комплекс Бибихонум. Об этом на пресс-конференции заявил директор Агентства по охране исторического и культурного наследия при Правительстве Республики Таджикистан Шерали Ходжазода.
В состав комплекса войдут древние памятники: Ходжа Машхад, крепость Бешкент, мавзолей Зайналобиддина, а также археологические объекты из серии памятников Древнего Хутала, расположенные в Бохтарском регионе Хатлонской области.
Бибихонум — одна из известных женщин средневековья в истории таджикского народа. Создание комплекса в Бохтаре с включением других историко-культурных памятников региона будет способствовать популяризации, сохранению и научному изучению исторического наследия.
Отметим, что в 1999 году в Бохтаре уже открыт городской музей «Бибихонум» в центре города, в круглом здании с башней на территории древнего городища. В музее собрано более 700 экспонатов, включая традиционные таджикские костюмы, вышивку и керамику XIX–XX веков.
Упомянуты
Читайте также
- За 35 лет независимости производство зерна в Таджикистане выросло в 6 раз
- Таджикистан осваивает новый инструмент для раннего выявления опасных ледниковых озёр
- Таджикистан экспортирует виноград в Пензенскую область
- Россия и Таджикистан планируют увеличить взаимную торговлю в 2,5 раза к 2030 году
- В Таджикистане тестируют систему мониторинга опасных горных озер
- Иран угрожает прекратить транспортировку нефти через Ормузский пролив