В Таджикистане работают 15 государственных и 16 частных телеканалов

В Таджикистане работают 15 государственных и 16 частных телеканалов

В Таджикистане работают 15 государственных и 16 частных телеканалов. За полгода запущено 55 телепроектов и 33 радиопроекта. Основной фокус — освещение политики, достижений и социально-экономического развития.

ИА «Ховар» сообщает, что в Таджикистане действуют 107 государственных и частных телерадиосетей и студий аудиовизуальной продукции. Среди них 15 государственных телеканалов, 10 государственных радиостанций, 16 частных телеканалов, 17 кабельных телеканалов, 5 IP-телеканалов, 25 частных радиостанций и 19 студий.

За первое полугодие 2026 года на телеканалах запущено 55 новых проектов, на радиостанциях — 33. На Телевидении Таджикистана стартовали 12 проектов, на каналах «Сафина», «Туризм и народные ремёсла» — по 10, «Илм ва табиат» — 9, «Бахористон» — 7, «Хатлон» — 5, «Согд» — 2. Среди радиостанций лидируют Радио Таджикистана (12 проектов) и «Фарханг» (11).

Государственные телеканалы и радиостанции сосредоточились на освещении внутренней и внешней политики, достижений независимости, стратегических целей страны, укреплении национального самосознания, популяризации историко-культурных ценностей, поддержке молодёжной и семейной политики, развитии промышленности, туризма, образования и здравоохранения.

Упомянуты

Читайте также