Почти 60 млн жителей Европы и Центральной Азии не могут позволить себе здоровое питание
Согласно докладу ФАО, почти 60 млн жителей Европы и Центральной Азии не могут позволить себе здоровое питание из-за роста цен и неравенства. Эксперты отмечают прогресс в борьбе с голодом, но указывают на проблемы с ожирением и недоеданием.
Как сообщает Avesta.tj, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала новый доклад о продовольственной безопасности и питании в Европе и Центральной Азии. Согласно данным, около 60 миллионов человек в регионе не имеют доступа к здоровому питанию из-за высоких цен и экономического неравенства.
Несмотря на общий прогресс в борьбе с голодом, эксперты ФАО отмечают рост стоимости продовольствия, что особенно сильно ударило по уязвимым слоям населения. В докладе также указано на увеличение числа взрослых с ожирением и детей, страдающих от недоедания.
Власти Таджикистана и других стран Центральной Азии сталкиваются с вызовом обеспечения доступности качественных продуктов для своих граждан. ФАО рекомендует усилить социальные программы и инвестировать в устойчивое сельское хозяйство для решения этих проблем.
Упомянуты
Читайте также
- ЮНИСЕФ: с момента «прекращения огня» в Газе погибли сотни палестинских детей
- Политолог: единственный способ для палестинцев существовать — это сопротивление
- Возобновлённая агрессия Саудовской Аравии против Йемена длится более 100 дней без результатов
- Галибаф предупредил западных протестующих о попытках «верхушки» отвлечь их от сути
- Израильские силы снесли палестинское здание в Хевроне на Западном берегу
- В результате теракта в церкви на юге Иордании погибли семь человек, 34 ранены