Суд обязал МВД Таджикистана выплатить 10 тысяч сомони жертве пыток
Суд в Душанбе обязал МВД Таджикистана выплатить 10 тысяч сомони Неъматжону Ашурматову, заявившему о пытках. Ранее по делу о пытках были осуждены несколько сотрудников милиции.
Как сообщает Asia-Plus, суд района Исмоили Сомони в Душанбе частично удовлетворил иск Неъматжона (Неъмата) Ашурматова, который заявил о пытках со стороны сотрудников милиции. Вместо запрошенных 280 тысяч сомони суд обязал Министерство внутренних дел выплатить ему 10 тысяч сомони в качестве компенсации морального вреда.
Адвокат Ашурматова Гульчехра Холматова сообщила, что решение было вынесено 18 июня. Защита не согласна с размером компенсации и намерена обжаловать его в Душанбинском городском суде.
По данным Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, иск к МВД был подан в марте этого года. Ни суд района Исмоили Сомони, ни Министерство внутренних дел пока не прокомментировали это решение. Получить комментарий МВД журналистам не удалось.
Нематжон Ашурматов был задержан в начале 2024 года по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. По его словам, во время пребывания в здании Управления внутренних дел Худжанда он подвергся пыткам и жестокому обращению со стороны сотрудников милиции. Тогда Коалиция против пыток сообщала, что медицинское освидетельствование зафиксировало на теле Ашурматова 26 синяков от побоев.
После инцидента, 29 апреля 2024 года, прокуратура Согдийской области возбудила уголовное дело в отношении четырех сотрудников УВД Худжанда по статье о превышении должностных полномочий. Трое были арестованы, еще один объявлен в розыск. Позже обвинение было переквалифицировано на статью «Пытки». По данным правозащитников, обвиняемыми являлись бывший заместитель начальника УВД Худжанда Дилшод Нарзуллозода и трое его подчиненных.
Впоследствии суд района Бободжона Гафурова признал Дилшода Нарзуллозода виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорил его к 21 году лишения свободы. Еще один сотрудник милиции — Абдуходир Каримов — получил 19 лет колонии строгого режима. О судьбе двух других фигурантов дела официальной информации нет.
27 января 2025 года бывший замначальника управления МВД по району Шохмансур города Душанбе был приговорен к 13 годам лишения свободы по обвинению в пытках и незаконном задержании.
Упомянуты
Читайте также
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении
- Министр обороны Пакистана: мир больше не верит израильской пропаганде
- Путин: мир поражён стойкостью иранского народа
- Мэр Нью-Йорка назвал Нетаньяху архитектором геноцида в Газе
- Трамп просит Европу о помощи из-за роста цен на дизель в США
- Израильские силы и поселенцы проводят рейды на Западном берегу и в секторе Газа