От выставки до продажи фруктов и овощей: Таджикистан пышно отмечает праздник Тиргон
Таджикистан отмечает древний праздник Тиргон выставкой и продажей фруктов, овощей и сухофруктов, а также демонстрацией научных достижений в области сельского хозяйства.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, в Душанбе праздник Тиргон в этом году отметят проведением праздника урюка и выставки «Сухофрукты Таджикистана». Мероприятие состоится 28 июня в парке «Ирам».
На празднике будут представлены и продаваться различные сорта урюка, изделия из него, а также слива, черешня, персики, яблоки, зерновые и бахчевые культуры. Кроме того, будут продемонстрированы научные достижения учёных в области сельского хозяйства страны.
Тиргон наряду с Наврузом, Мехргоном и Сада является одним из древнейших праздников народов иранского происхождения. Это сезонный праздник земледельцев, связанный с водой, землёй и сбором урожая. Сегодня празднование Тиргона способствует привлечению туристов и популяризации традиций предков в мировом сообществе.
Фоторепортаж
Читайте также
- Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
- Школа надежды: как в Вахдате помогают детям джуги получить образование
- Новый цифровой профиль: что меняется для мигрантов в России
- Больше всего урюка: Таджикистан экспортировал 37 тыс. тонн сухофруктов
- Таджикский силач Навруз Арабов завоевал две бронзы на международных турнирах
- Таджикистан получил прямой доступ к финансированию Зелёного климатического фонда