От выставки до продажи фруктов и овощей: Таджикистан пышно отмечает праздник Тиргон

От выставки до продажи фруктов и овощей: Таджикистан пышно отмечает праздник Тиргон

Таджикистан отмечает древний праздник Тиргон выставкой и продажей фруктов, овощей и сухофруктов, а также демонстрацией научных достижений в области сельского хозяйства.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, в Душанбе праздник Тиргон в этом году отметят проведением праздника урюка и выставки «Сухофрукты Таджикистана». Мероприятие состоится 28 июня в парке «Ирам».

На празднике будут представлены и продаваться различные сорта урюка, изделия из него, а также слива, черешня, персики, яблоки, зерновые и бахчевые культуры. Кроме того, будут продемонстрированы научные достижения учёных в области сельского хозяйства страны.

Тиргон наряду с Наврузом, Мехргоном и Сада является одним из древнейших праздников народов иранского происхождения. Это сезонный праздник земледельцев, связанный с водой, землёй и сбором урожая. Сегодня празднование Тиргона способствует привлечению туристов и популяризации традиций предков в мировом сообществе.

Фоторепортаж

Читайте также