Подписан Меморандум о сотрудничестве между Счётной палатой Таджикистана и Службой государственного аудита Грузии
19 июня подписан Меморандум о сотрудничестве между Счётной палатой Таджикистана и Службой государственного аудита Грузии, предусматривающий обмен опытом и взаимодействие в рамках международных организаций.
ИА «Ховар» сообщает, что 19 июня, после завершения официальных переговоров между Таджикистаном и Грузией, состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. В их числе – Меморандум о сотрудничестве между Счётной палатой Республики Таджикистан и Службой государственного аудита Грузии.
В отделе информации и по работе со СМИ Счётной палаты Республики Таджикистан уточнили, что в рамках данного документа стороны будут взаимодействовать в соответствии с национальным законодательством, действующими правилами и нормативами, национальными концепциями развития, а также международными обязательствами.
Стороны договорились создать прочную основу для эффективного взаимодействия с целью укрепления и расширения сотрудничества в сфере внешнего государственного аудита на принципах равноправия и взаимной выгоды.
Согласно положениям Меморандума, Счётная палата Республики Таджикистан и Служба государственного аудита Грузии будут развивать сотрудничество путём обмена информацией, проведения консультаций и конференций по актуальным вопросам внешнего государственного аудита, а также обмена опытом в области аудиторской политики и технологий через организацию служебных визитов и рабочих встреч.
Кроме того, достигнута договорённость о дальнейшем развитии сотрудничества в рамках ИНТОСАИ (Международная организация высших органов финансового контроля) и АСОСАИ (Азиатская организация высших органов финансового контроля).