Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня. Однако ЦАХАЛ снова бомбит Ливан

Разведка США считает, что Израиль хочет сорвать сделку с Ираном.

Израиль и ливанская «Хезболла» достигли соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 19 июня с 16:00 по местному времени. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный американский источник. По его словам, договоренность была достигнута при посредничестве переговорщиков из США и Катара и при содействии Ирана.

Факт прекращения огня подтвердили также высокопоставленный израильский чиновник и два источника в «Хезболле». При этом представитель израильской стороны заявил, что израильские войска останутся в южном Ливане.

Напомним, что ранее подписанное соглашение США и Ирана предполагает «немедленное и окончательное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан».

Ранее депутат от «Хезболлы» Хасан Фадлалла заявил Reuters, что Иран проинформировал группировку о невозможности продолжения переговоров с Вашингтоном без всеобъемлющего прекращения огня.

США заявили, что Израиль не будет продолжать наносить удары, однако «Хезболла» также должна соблюдать условия перемирия и не нарушать его.

Новые удары после вступления перемирия

Несмотря на объявленное прекращение огня, ситуация на земле остается напряженной. Ливанское государственное телевидение сообщило , что по меньшей мере пять человек погибли в результате израильских авиаударов и атак беспилотников на юге Ливана в субботу, 20 июня, — всего через несколько часов после вступления соглашения в силу.

Государственное агентство NNA уточнило, что израильские военные самолеты и беспилотники нанесли серию ударов по району Набатии в течение ночи и до утра субботы. В результате были разрушены жилые здания и дома. Израильская артиллерия также обстреляла Набатию и окрестности перед рассветом.

По данным газеты The Washington Post, разведка США предупредила администрацию президента Дональда Трампа, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, попытается сорвать долгосрочное соглашение об урегулировании между Вашингтоном и Тегераном, пишет DW .

Разведка считает, что Израиль намерен продолжать военные операции против поддерживаемой Ираном «Хезболлах», что противоречит требованиям Тегерана для дальнейших переговоров с США.

Причины такой позиции, по данным отчета, включают недовольство Израиля условиями подписанного 17 июня американо-иранского меморандума о взаимопонимании, который, как считают в Израиле, ослабляет «режим максимального давления» на Иран и ограничивает возможности страны по защите от «Хезболлах».

Кроме того, политический фактор связан с внутренней ситуацией в Израиле. По данным майского опроса Института исследований национальной безопасности, около 70% израильских евреев поддерживают усиление борьбы с «Хезболлах», что делает возможное прекращение огня политически чувствительным для премьер-министра на фоне подготовки к парламентским выборам 2026 года.

Телеканал CNN сообщает, что Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность давления на Дональда Трампа через СМИ и поддерживающих Израиль американских сенаторов.

По данным источника телеканала, израильский премьер считает, что окончательное соглашение между США и Ираном может не состояться, в том числе из-за отказа Тегерана ограничить свою ядерную программу.

Для продвижения своей позиции, как утверждает CNN, Нетаньяху использует контакты с правыми блогерами, медиа и политиками в США, выступающими в поддержку Израиля.

Все новости о войне на Ближнем Востоке читайте в нашем сюжете .

Читайте также