Таджикистан и Кыргызстан обсудили энергетические проекты CASA-1000 и REMIT

Таджикистан и Кыргызстан на встрече министров энергетики обсудили проекты CASA-1000 и REMIT, а также укрепление сотрудничества в энергетической сфере.

ДУШАНБЕ, 19 июн - Sputnik Таджикистан. Сотрудничество в энергетическом секторе между Таджикистаном и Кыргызстаном было рассмотрено на встрече министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джумы и его кыргызского коллеги Алтынбека Рысбекова. Об этом сообщает Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана. Отмечается, что в ходе беседы министры обсудили текущий уровень и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Стороны также обменялись мнениями по региональному проекту передачи электроэнергии CASA-1000, проекту REMIT (Региональный рынок электроэнергии и торговля электроэнергией в Центральной Азии), обмену опытом специалистов, использованию опыта Таджикистана в строительстве гидроэлектростанций и другим отраслевым вопросам. Министры двух стран подчеркнули важность укрепления отношений для обеспечения энергетической безопасности, развития регионального рынка электроэнергии и использования существующих энергетических возможностей стран. Обе стороны выразили готовность продолжать конструктивный диалог и расширять дальнейшее сотрудничество.

Читайте также