США пересмотрят военное присутствие в Европе и сократят участие в силах НАТО
США объявили о пересмотре военного присутствия в Европе и сокращении участия в силах НАТО, призвав европейских союзников взять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Министр обороны Пит Хегсет заявил о начале ревизии в течение шести месяцев и уже начавшемся сокращении вклада в Силы реагирования НАТО, включая уменьшение числа истребителей и беспилотников.
Как сообщает Asia-Plus, министр обороны США Пит Хегсет заявил на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО, что Вашингтон в течение ближайших шести месяцев проведет масштабную ревизию своего военного присутствия в Европе. По его словам, европейские союзники должны взять на себя большую ответственность за собственную безопасность, поскольку эпоха американского «субсидирования» европейской обороны подходит к концу, пишет Би-би-си. Хегсет также подтвердил, что США уже начали сокращать свое участие в Силах реагирования НАТО (Allied Reaction Force). При этом глава Пентагона не уточнил, приведет ли пересмотр к уменьшению общей численности американских войск в Европе. Он подчеркнул, что процесс будет проходить в тесном взаимодействии с Конгрессом США. По оценке обозревателей, заявление Хегсета стало очередным подтверждением курса администрации Дональда Трампа на перераспределение оборонных обязательств внутри альянса. Однако эксперты отмечают особенно жесткий тон выступления американского министра. В своей речи Хегсет отдельно затронул вопрос поддержки американских операций союзниками. Он заявил, что при оценке военного присутствия в Европе Вашингтон будет учитывать готовность партнеров предоставлять право пролета и доступ к военным базам. Глава Пентагона также предупредил, что США будут открыто указывать странам НАТО на необходимость ускоренного увеличения оборонных расходов. По его словам, обновленная концепция «НАТО 3.0» предполагает превращение альянса в более мощную военную структуру, способную самостоятельно обеспечивать безопасность Европы и эффективно сдерживать потенциальных противников. Одновременно Вашингтон продолжает сокращать свой вклад в Силы реагирования НАТО. Еще в мае американская сторона уведомила союзников о планах вывести часть авиации и беспилотников из состава этих подразделений. Как поясняли в ВВС США, это позволит снизить зависимость Европы от американских возможностей и повысить готовность США к возможным конфликтам в других регионах мира. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что сокращение американского участия уже началось. В ответ ряд союзников, включая Бельгию, выразили готовность усилить собственный вклад в силы быстрого реагирования. По данным Reuters, речь идет о сокращении числа истребителей, самолетов-заправщиков, беспилотников и кораблей. В частности, количество американских F-15 и F-15E в составе сил реагирования планируется уменьшить примерно на треть — до 99 единиц, а число тяжелых разведывательных и ударных беспилотников сократить вдвое — до 12 аппаратов.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности