#AP30/Истории. С высоты памирского полета: как летают в Хорог и Мургаб
В честь 30-летия «Азия-Плюс» мы вновь публикуем лучшие репортажи из нашего архива.
Полеты в Хорог и Мургаб — одни из самых сложных в Центральной Азии. Пилотов, способных посадить самолет на этих высокогорных аэродромах, можно пересчитать по пальцам. В 2016 году журналист «Азия-Плюс» Лилия Гайсина провела один день вместе с экипажем, выполнявшим эти уникальные рейсы.
Регулярное авиасообщение между Душанбе и Хорогом было прервано в октябре 2017 года после того, как вышел из строя последний самолет Ан-28. Почти семь лет попасть в административный центр ГБАО можно было только по Памирскому тракту — дороге, которая нередко становится непроходимой из-за погодных условий.
В октябре 2024 года полеты в Хорог возобновились: первый рейс после долгого перерыва успешно выполнил Ан-28, рассчитанный на 17 пассажиров. Однако их расписание, как и прежде, полностью зависит от погодных условий.
Не самые известные, но одни из самых сложных
Если сказать честно, то ни Мургабского, ни Хорогского аэродромов в различных рейтингах самых сложных аэропортов мира, составленных СМИ, нет. В них, как правило, лидирует аэропорт Паро в Бутане, который тоже находится в высокогорной, труднодоступной местности, или аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке, расположенный в черте огромного мегаполиса. Есть в этих рейтингах и самый высокогорный аэропорт мира — Qamdo Bamda в Тибете, на высоте 4 334 метра.
Про Мургабский аэродром — 3657 метров над уровнем моря — ни слова. О нем и о Хорогском аэродроме говорят только на специализированных авиационных форумах.
«Интересно, а кто-нибудь из них бывал на горных, точнее высокогорных, аэродромах Таджикистана? Я думаю, что после Хорога — на высоте 2070 метров, при длине взлетно-посадочной полосы 1829 метров, в каньоне реки Пяндж с односторонним курсом захода на посадку — или Мургаба (3657 метров, при длине ВПП — 2500 м) заход в Паро им показался бы лёгкой прогулкой», — пишет старожил форума forumavia.ru.
«Не пишут про эти аэродромы, потому что никто туда не летает», — заключает третий.
С последним замечанием можно поспорить: полеты в Мургаб и Хорог сейчас совершаются регулярно. Для этого в Таджикистан каждый год прибывают специальные экипажи из Новосибирска и Москвы на самолетах Федеральной службы безопасности России.
Эти полеты осуществляются в помощь пограничным структурам Таджикистана со стороны российской спецслужбы и выполняются в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по пограничным вопросам, подписанным Таджикистаном и Россией.
За все время независимости Таджикистана пилоты авиации ФСБ России были единственными, кто сажал самолеты в Мургабе.
Курс на Мургаб — туда, где не глушат двигатели
В Мургаб самолеты, а потом и вертолеты стали летать с 1979 года. Первым пилотом, который посадил здесь ЯК-40, был генерал-майор Николай Рохлов.
Тогда этот аэродром находился на самой крайней точке границы громадного СССР и являлся самым высокогорным в Советском Союзе.
Тот полет прошел успешно, постепенно советские летчики стали осваивать навыки полетов в Мургаб, и те, кто справлялся с этой задачей, получали особую квалификацию.
Таких профессионалов в Советском Союзе было немного, сейчас остались единицы. «Не более двадцати человек», — объясняют нам члены экипажа из Новосибирска, которые ежегодно выполняют плановые рейсы из Душанбе в Мургаб и Хорог. Вместе с этим экипажем мы и отправляемся на опасные аэродромы.
Самолет АН-26, на котором будут совершены перелеты, экипаж самостоятельно готовит на душанбинском аэродроме. К этой машине с утра подвозят груз, который предназначен для таджикских пограничников, служащих на Восточном Памире.
Продукты питания или постельное белье будут доставлены в Мургаб за час; если добираться туда на автомашине, то с перерывами путь займет трое суток. На этих же самолетах на самую дальнюю погранзаставу и обратно попадают и таджикские военнослужащие, например сегодня из Мургаба и Хорога в Душанбе мы заберем демобилизованных солдат срочной службы.
Посадка на самолет, приготовились, взлетели. Первые минуты полета рейс Душанбе — Мургаб выглядит как совершенно обычный перелет. Все начинается чуть позже, когда самолет достигает Памира.
Несмотря на высоту полета 6400 метров, из окна иллюминатора здорово видны вершины памирских гор, так что кажется, что самолет все еще на взлете. Памир — самая высокогорная местность Таджикистана, и набор высоты в 6 тысяч метров здесь — сущая безделица.
Пролетаем мимо озера Сарез (3263 метра над уровнем моря) — сейчас там, кстати, начался ледоход; чуть дальше с левой стороны показывается пик Сомони (7495 метров), скоро начинается и снижение самолета, причем резкое снижение, потому что плавное на Памире, среди высоченных вершин, совершить никак не получится.
На аэродроме Мургаба в полной готовности нас уже ждут груз и демобилизованные солдаты, которые после двух лет нахождения на службе заметно торопятся домой. Торопиться нужно всем. Дело в том, что здесь самолеты никогда не глушат двигатели. Воздух настолько разрежен, что стоит прекратить р