Приехал. Заработал. Уехал. Что такое возвратная миграция — модель, к которой переходит Россия?
Эксперты говорят, что ужесточение миграционных правил в России уже приводит к началу процесса реэмиграции.
Россия меняет подход к трудовой миграции. В официальных заявлениях всё чаще звучит модель «возвратной миграции» — когда иностранный работник приезжает на определённый срок, работает по договору, получает зарплату и возвращается домой.
Давайте разберемся, что это такое и как новые правила уже меняют жизнь наших мигрантов.
Что такое возвратная миграция?
О переходе к такой модели в сентябре 2025 года заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам , Россия продолжит привлекать иностранных работников из-за дефицита кадров, но в долгосрочной перспективе не намерена полностью полагаться на массовый приток мигрантов.
Суть возвратной миграции заключается в том, что мигрант не переезжает в страну на постоянное проживание, а приезжает на работу на ограниченный срок. После завершения контракта он должен вернуться домой. Такая модель предполагает временную занятость без долгосрочной интеграции и без переезда семьи. Она отличается от прежней практики, когда многие мигранты годами жили и работали в России, перевозили семьи, устраивали детей в школы, оформляли патенты, вид на жительство или гражданство.
В новой модели акцент делается на сроках пребывания, официальном оформлении, контроле и возвращении после завершения работы.
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов также ранее говорил о необходимости привлекать иностранных работников «по запросу» — под конкретные предприятия, отрасли и регионы.
По его мнению, для этого нужен более жёсткий контроль: подтверждение необходимости привлечения рабочих, рабочие визы, повышение стоимости патентов и региональные ограничения.
Что меняется для таджикских мигрантов?
При такой модели работник должен ехать не просто «на заработки», а под конкретную вакансию, с документами и через официальный канал.
В этом контексте растёт значение организованного набора. Посол России в Таджикистане Семён Григорьев сообщил, что Москва и Душанбе совместно работают над упорядочением миграции и совершенствованием системы организованного набора граждан Таджикистана на работу в РФ.
По данным Минтруда Таджикистана, в 2025 году в рамках оргнабора в Россию было направлено более 31,1 тыс. трудовых мигрантов, тогда как в 2024 году — только порядка 13,4 тыс. человек.
Григорьев также отметил, что речь идёт о создании более структурированной и контролируемой системы миграционного учёта, которая должна исключить «серые схемы» и нелегальное нахождение на территории России. Он призвал тех, кто собирается ехать в РФ, пользоваться приложением RuID , связанным с новыми цифровыми процедурами въезда.
Новая модель также предполагает более строгие сроки пребывания, больше требований к документам, медицинским процедурам, знанию русского языка и официальному трудовому договору. Нарушение правил может привести к аннулированию документов и внесению человека в Реестр контролируемых лиц.
Почему многие мигранты всё ещё ищут работу самостоятельно
Причины разные. Часть мигрантов не уверена, что вакансии по оргнабору будут выгоднее. По их словам, предлагаемые условия могут включать длинный рабочий день — по 10–12 часов, невысокую оплату и отсутствие полноценного социального пакета.
Кроме того, при самостоятельном поиске у человека остаётся больше возможностей поменять работодателя, выбрать регион, договориться о подработке или перейти туда, где платят больше. В системе оргнабора работник чаще привязан к конкретному работодателю и условиям контракта.
Также часть мигрантов больше доверяет личным связям, чем официальным каналам. Если в России уже есть родственники или знакомые, они помогают найти жильё, работу и адаптироваться на месте.
Двойные стандарты в отношении трудовых мигрантов
Профессор Российско-Таджикского славянского университета, доктор экономических наук Рахмон Ульмасов считает, что модель «приехал, заработал, уехал» напоминает подход, который используется в арабских странах.
«В арабских странах тоже они не имеют права приезжать семьёй, с детьми и так далее. Но если взять, допустим, немецкий подход — кстати, у них тоже увеличивается количество мигрантов, — они, наоборот, хотят, чтобы мигранты приезжали с семьёй, с детьми», — отмечает эксперт.
По словам эксперта, в отношении трудовых мигрантов из Центральной Азии и дальнего зарубежья в России применяются разные подходы.
Он также обращает внимание на ситуацию с детьми мигрантов, которых не принимают в российские школы.
«По итогам этого учебного года в школах России был недобор — 500 тысяч человек. Это связано с тем, что многих детей мигрантов не приняли в школу. И это, я считаю, нехорошая тенденция. Потому что где детям учить русский язык? Вот он приехал туда, он где-то должен учиться. Если в школу не принимают, куда он пойдёт? Он пойдёт на улицу», — говорит он.
Мигрантов готовят к новым условиям
В Таджикистане проводится информационно-разъяснительная работа среди возвращающихся мигрантов и тех, кто собирается выехать в Россию. Служба миграции при Министерстве труда, мигра
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности