Министр энергетики Таджикистана изучил опыт Бишкекского завода по выработке электроэнергии из отходов
18 июня 2026 года в Бишкеке министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа в рамках участия в шестой Встрече министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества посетил предприятие по переработке твёрдых бытовых отходов, вырабатывающее электроэнергию путём сжигания мусора, и провёл встречу с его руководством. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и водных ресурсов Республики [
18 июня 2026 года в Бишкеке министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа в рамках участия в шестой Встрече министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества посетил предприятие по переработке твёрдых бытовых отходов, вырабатывающее электроэнергию путём сжигания мусора, и провёл встречу с его руководством. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан.
В ходе ознакомления таджикской делегации была представлена информация о деятельности предприятия. Отмечалось, что данный объект является первым экологическим предприятием по переработке отходов с применением технологии сжигания в Центральной Азии и расположен на территории полигона города Бишкека.
Представители предприятия сообщили, что завод был построен за счёт инвестиций китайских компаний в размере 100 миллионов долларов США. Производственные мощности объекта позволяют перерабатывать до 1200 тонн бытовых отходов в сутки.
Кроме того, предприятие способно вырабатывать до 30 мегаватт электроэнергии, что способствует обеспечению потребностей различных отраслей экономики и социальной сферы.
В ходе встречи было подчёркнуто, что внедрение подобных современных технологий позволяет одновременно решать задачи эффективного управления отходами, производства электроэнергии и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Стороны также обсудили возможности налаживания двустороннего сотрудничества в сфере использования данного опыта и внедрения современных технологий переработки отходов и производства энергии.
Запись Министр энергетики Таджикистана изучил опыт Бишкекского завода по выработке электроэнергии из отходов впервые появилась Новости Таджикистана - Avesta.tj .
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности