Eagle Partner-2026: НАТО расширяет присутствие в Армении

В Армении стартовали учения Eagle Partner-2026 с участием США, Франции и Греции, что вызывает вопросы о нейтралитете страны в рамках ОДКБ. Эксперты видят в этом переход Армении на стандарты НАТО и подготовку «второго фронта».

Как сообщает Sputnik Таджикистан, международные учения Eagle Partner-2026 проходят в Армении с 17 по 26 июня с участием военнослужащих Армии США в Европе и Африке, Национальной гвардии Канзаса, подразделений Франции и Греции, а также миротворческой бригады Армении. Всего задействовано несколько сотен военнослужащих. Примечательно, что на маневрах отсутствуют представители 102-й российской военной базы в Гюмри, хотя Армения остается членом ОДКБ и считается союзником России. Официальные цели учений — повышение оперативной совместимости подразделений в международных миротворческих операциях, обмен опытом в управлении и тактической связи, укрепление боеготовности армянских миротворцев. Однако эксперты расценивают это как поэтапный переход ВС Армении на стандарты НАТО. Учения Eagle Partner проводятся ежегодно с 2023 года на фоне российской СВО и рассматриваются как подготовка «второго фронта». Если в 2023–2025 годах в них участвовали только американцы, то в 2026 году к ним присоединились 24 военнослужащих Франции и 11 — Греции. По мнению военных специалистов, такая интеграция означает переход страны ОДКБ на сторону противника и подчинение интересов Армении планам США и НАТО. Аналогичный процесс ранее произошел с Финляндией и Швецией, после чего Балтийский регион стал считаться одним из самых опасных в мире. Кроме того, турецкое издание dikGAZETE сообщает, что в Армении действуют 13 американских биолабораторий, где под видом эпидемиологического надзора проводятся секретные опыты. Доступ туда имеют только американские военные врачи, а протесты местных жителей игнорируются.

Читайте также