В Таджикистане обсудили ход энергетических реформ в рамках программы ЕС по поддержке устойчивой энергетики
В Душанбе состоялось шестое заседание Руководящего комитета программы «Поддержка устойчивой энергетики в Таджикистане». В мероприятии приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа, представители министерств и ведомств, а также Представительства Европейского союза в Таджикистане. Программа реализуется консорциумом NTU International в сотрудничестве с Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан при поддержке Европейского [
В Душанбе состоялось шестое заседание Руководящего комитета программы «Поддержка устойчивой энергетики в Таджикистане». В мероприятии приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа, представители министерств и ведомств, а также Представительства Европейского союза в Таджикистане. Программа реализуется консорциумом NTU International в сотрудничестве с Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан при поддержке Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан. Во вступительном слове Далер Джумъа подчеркнул важность продолжения реформ в энергетическом секторе страны. На заседании также выступили глава отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в Республике Таджикистан Изабель Урис Эрнандес и представитель консорциума NTU Николай Чавов. Эксперты проекта представили доклад о ходе реализации программы, в котором были отражены основные результаты с момента запуска проекта и итоги отчетного периода. В частности, были представлены результаты работы в сферах формирования рыночного ценообразования, поддержки управления сектором, развития нормативно-правовой базы, включая разработку проекта Энергетического кодекса Республики Таджикистан, цифровизации, а также продвижения использования возобновляемых источников энергии. В ходе заседания были обозначены приоритетные направления работы до завершения проекта. Среди них — утверждение Энергетического кодекса, формирование структуры национального энергетического рынка, повышение энергоэффективности, цифровизация отрасли, финансовое оздоровление сектора, а также укрепление потенциала энергетических предприятий и регулирующего органа. По итогам обсуждения участники заседания обменялись мнениями по ключевым вопросам реформирования энергетического сектора и определили дальнейшие шаги по реализации проекта. Темы: ЕСМинэнергоТаджикистан
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности