Таджикистан и Монголия расширят транспортное сотрудничество
Таджикистан и Монголия намерены активизировать сотрудничество в сфере железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта. Об этом шла речь на встрече заместителя министра транспорта Республики Таджикистан Шоисты Саидмуродзода с министром дорог и транспорта Монголии Борхуугийном Дэлгэрсайханом, которая состоялась 9 июня 2026 года в Улан-Баторе. Как сообщили в Министерстве транспорта Таджикистана, Шоиста Саидмуродзода находится в столице Монголии для [
Таджикистан и Монголия намерены активизировать сотрудничество в сфере железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта. Об этом шла речь на встрече заместителя министра транспорта Республики Таджикистан Шоисты Саидмуродзода с министром дорог и транспорта Монголии Борхуугийном Дэлгэрсайханом, которая состоялась 9 июня 2026 года в Улан-Баторе. Как сообщили в Министерстве транспорта Таджикистана, Шоиста Саидмуродзода находится в столице Монголии для участия в 23-м заседании Координационного комитета по транспортному сектору ЦАРЭС. В ходе переговоров стороны подтвердили готовность к активному взаимодействию в сфере железнодорожного транспорта между двумя странами. Также участники встречи обменялись мнениями о перспективах вывода на новый уровень сотрудничества в области гражданской авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта. Отдельное внимание было уделено вопросам формирования новых транспортных потоков, которые могли бы связать страны Евразийского региона и способствовать дальнейшему развитию транспортно-логистических связей. В ходе встречи отмечалось, что в последние годы Монголия активно расширяет политические и экономические отношения со странами Центральной Азии, в том числе в направлении транспортно-логистического сотрудничества. Стороны также сообщили, что начальник Управления железных дорог Монголии Б. Артур примет участие в 53-м заседании Совета министров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Напомним, это заседание прошло 11–12 июня в Душанбе. Кроме того, в ходе переговоров было заявлено, что Таджикистан и Монголия намерены расширять сотрудничество в сфере воздушного и автомобильного транспорта. В ближайшее время стороны планируют подписать двустороннее Соглашение о международных автомобильных перевозках. По данным Министерства транспорта Таджикистана, встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога. Темы: МонголияТаджикистанТранспорт
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности