В Душанбе планируют возвести Региональный центр искусственного интеллекта
В Душанбе в рамках IT Hub Dushanbe планируется создание Регионального центра ИИ для развития технологий искусственного интеллекта.
ДУШАНБЕ, 12 июн - Sputnik.
В Душанбе намерены построить Региональный центр искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе Агентство инноваций и цифровых технологий Таджикистана.
"Таджикистан в рамках проекта IT Hub Dushanbe планирует создание в столице Регионального центра искусственного интеллекта, который станет одним из ключевых центров развития ИИ в Центральной Азии", - уточнили в ведомстве.
По данным агентства, в данном центре будут расположены современные лаборатории, исследовательские подразделения, инновационные площадки и конференц-залы для проведения международных мероприятий.
Россия приглашает Таджикистан к участию в развитии IT и ИИ
8 апреля, 17:44
"Одним из ключевых элементов проекта станет центр обработки данных мощностью от 50 до 75 МВт, что позволит обеспечить необходимые ресурсы для обучения моделей искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных", - добавили там.
После запуска центра в Душанбе для реализации совместных проектов и проведения научных исследований планируется привлекать специалистов по ИИ из стран Центральной Азии и других государств.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции
- Командир КСИР: Иран готовит технологические сюрпризы для врагов
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении