Эмомали Рахмон отправился с рабочим визитом в Азербайджан

Эмомали Рахмон отправился с рабочим визитом в Азербайджан

23 ноября президент Таджикистан Эмомали Рахмон из Минска, где он принял участие в саммите ОДКБ, отправился с рабочим визитом в Азербайджан. Там он примет участие в саммите специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии (СПЕКА), передает пресс-служба главы государства.

23 ноября президент Таджикистан Эмомали Рахмон из Минска, где он принял участие в саммите ОДКБ, отправился с рабочим визитом в Азербайджан. Там он примет участие в саммите специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии (СПЕКА), передает пресс-служба главы государства.

В Международном аэропорту Баку президента встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов и другие официальные лица..

Для встречи площадь аэропорта была украшена государственными флагами двух стран, выстроились офицеры Почётного караула.

Эта поездка главы государства ранее не анонсировалась, пресс-служба не сообщает подробности встреч и  вопросов, которые будут обсуждены в рамках саммите.

Программа СПЕКА была учреждена в марте 1998 года в целях содействия развитию экономического сотрудничества и интеграции стран региона в мировую экономику.

Участниками программы являются Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Ранее свое участие в саммите подтвердили президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Мероприятие в столице Азербайджана состоится под председательством президента республики Ильхама Алиева.

Читайте также