Глава МИД России встретился с послами стран Центральной Азии
Взаимодействия России с каждым из государств Центрально-Азиатского региона как на двусторонней основе, так и в рамках общих международных объединений (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС).17 ноября бҷло обсуждено на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с аккредитованными в Москве послами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Взаимодействия России с каждым из государств Центрально-Азиатского региона как на двусторонней основе, так и в рамках общих международных объединений (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС).17 ноября бҷло обсуждено на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с аккредитованными в Москве послами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Как , стороны констатировали стабильность торгово-экономических отношений, рост товарооборота, тесный характер научно-образовательных и культурно-гуманитарных связей.
"Бҷл отмечен взаимный настрой на обеспечение условий устойчивого развития всего многопланового комплекса стратегического партнёрства, включая сферу безопасности и региональной стабильности", ғ говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Были также рассмотрены вопросы сотрудничества в формате ЦА5+Россия и реализации итогов первого саммита этого механизма, состоявшегося в Астане 14 октября 2022 года.
Внимание было уделено развитию научно-практической кооперации в области водопользования и решения экологической проблемы Приаралья.
Чрезвычайным и Полнопочным послом Таджикистана в России является Давлатшох Гулмахмадзода.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности