В Таджикистане собрали 353 тысяч тонн хлопка
По данным Министерства сельского хозяйства страны, в Таджикистане до 12 ноября собрано около 353 тыс. тонн хлопка, что меньше на 26 тыс. тонн в сравнении с этим же периодом прошлого года. Из-за погодных условий хлопок позже дал урожай в Согдийской области и группе районов республиканского подчинения.
По данным Министерства сельского хозяйства страны, в Таджикистане до 12 ноября собрано около 353 тыс. тонн хлопка, что меньше на 26 тыс. тонн в сравнении с этим же периодом прошлого года.
Из-за погодных условий хлопок позже дал урожай в Согдийской области и группе районов республиканского подчинения. Поэтому эти регионы запаздывают со сбором хлопка – в Согдийской области собрано 103,5 тыс. тонн (за аналогичный период прошлого года собранный урожай составлял 113 тыс. тонн), а в ГРРП – 4,3 тыс. тонн вместо 5 тыс. в прошлом году.
Также по причине погодных условий от прошлогоднего графика отстает самый крупных хлопкосеющий регион – Хатлонская область. Здесь собрано около 244,4 тыс. тонн вместо 261 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
В Таджикистане в этом году планируют вырастить 426 тысяч тонн хлопка на 186 тыс. гектарах земли.
Между тем, наряду с увеличением производства хлопка-сырца, власти намерены уменьшить экспорт волокна на 17%. Это означает, что в республике будут создавать больше предприятий и рабочих мест за счет роста переработки хлопка.
По данным профильных ведомств экономического блока страны, на территории республики функционируют свыше 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих более 100 тысяч тонн хлопка-волокна, из которых текстильными предприятиями перерабатывается лишь порядка 20 тысяч тонн в год.
Цена на хлопок на мировом рынке , выросла на 0,0371% по сравнению с октябрем и составила $80,930 за 100 фунтов (45,36 кг).
То есть цена 1 кг хлопка составляет в среднем около $1,8. В Таджикистане закупочные компании платят производителям всего 5-6 сомони ($0,45-0,54) за 1 кг собранного хлопка.
Международные эксперты предсказывают повышение цен на хлопок в ближайшие 5 лет – цена составит $110 за 100 фунтов. В этом случае цена 1 кг хлопка может вырастить до $2,2.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности