Таджикистан соберет более миллиона тонн картофеля
Более 790 тыс. тонн картофеля собрали в фермерских и общественных хозяйствах Таджикистана с начала текущего года. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства страны. По данным источника, урожайность картофеля с каждого гектара составила 240 центнеров.
Более 790 тыс. тонн картофеля собрали в фермерских и общественных хозяйствах Таджикистана с начала текущего года. Министерство сельского хозяйства страны.
По данным источника, урожайность картофеля с каждого гектара составила 240 центнеров.
По прогнозам специалистов, производство картофеля в текущем году только в фермерских и общественных хозяйствах должна составить более 900 тыс. тонн.
По информации Управления растениеводства Минсельхоза, в этом году в Таджикистане на более 33,5 тыс. га земли был посажен картофель.
«Если к этому еще добавить производство картофеля, выращиваемого населением, то, производство данной продукции составит более 1 млн. тонн», - считают в Минсельхозе.
На складах Таджикистана до сегодняшнего дня запас сельхозпродукции составляет около 660 тыс. тонн, из них около 168 тыс. тонн – картофель.
Кроме того, в холодильных помещениях хранится 1266 тонн картофеля, который будлет использован в начале весны, когда заканчивается запас сельхозпродцукции.
Цена на данный продукт на рынках Таджикистана держится стабильно в пределах 4-6 сомони за килограмм.
Кстати, в торговых точках в эти дни можно купить картошку и чуть дешевле, но как оказалось, это российская картошка, которая по дороге испортилась и поэтому ее продают чуть дешевле.
Читайте также
- Пезешкиан: Иран никоим образом не нарушал международное право
- Число пострадавших таджиков при атаке беспилотника на Татарстан возросло
- В Гиссаре сданы в эксплуатацию праздничные объекты в рамках визита Лидера нации
- В России запустили автоматическое аннулирование патентов мигрантов за неуплату авансового платежа
- Таджикские учёные начали мониторинг ледника № 431 в бассейне Мургаба
- В Душанбе прошла международная конференция, посвящённая Эмомали Рахмону как выдающемуся государственному деятелю