Узбекистан призвал вовлекать Афганистан в региональные интеграционные процессы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) призвал вовлекать Афганистан, представители которого не были приглашены на данное мероприятие, в региональные интеграционные процессы, пишет ТАСС.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) призвал вовлекать Афганистан, представители которого не были приглашены на данное мероприятие, в региональные интеграционные процессы,
"Также хочу обратить ваше внимание на то, что сегодняшний саммит проходит без участия Афганистана - одного из членов нашей Организации. Нельзя допустить, чтобы многонациональный народ Афганистана, который на протяжении столетий является нашим ближайшим соседом, остался один на один с нынешними сложными проблемами. Активное вовлечение этой страны в региональные интеграционные процессы - это непременное и необходимое условие нашего устойчивого развития", - сказал Мирзиёев.
Он также призвал международное сообщество к увеличению гуманитарной помощи афганскому народу и решению в стране социально-экономических проблем.
Афганистан является членом ОЭС, но, как заявил ранее пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, представители Кабула не были приглашены на саммит, так как нынешнее временное афганское правительство не признано мировым сообществом.
Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая структура, в которую входят Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Организация создана в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией, штаб-квартира ее постоянно действующего секретариата находится в Тегеране.
Этой осенью читайте нас в , , , , и
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности